вторник, 12 июня 2012 г.

Итоги. Чего мы добились.


Всем добрый день!
Вот наконец-то то, с трудом, но все же я добрался до своего блога. На самом деле хотел написать уже давно, но руки дошли только сегодня. А все почему? Сначала сессия, потом практика, и это все немного отвлекало от того, что бы сесть и подвести итоги уже ушедшего от нас, очередного, учебного года. И сколько раз хотел заставить сесть себя писать ночью, но как не странно Евро 2012, меня забирает быстрее, чем, что-либо другое.
И так итоги, о которых я хотел сказать.
Я уже не однократно писал и говорил о том, что и как мы сделали в этом учебном году благодаря своим усилиям, знаниям и прекрасной программе Microsoft Student Partner. Хотелось бы в очередной раз вспомнить самые интересные моменты и добавить в них новые, не менее значительные для нас.
Учебный год начался очень активно, но это и следовало ожидать, так как программа MSP стимулирует тебя постоянно и, по крайней мере, мне хочется все больше и больше посвящать людей в технологии, рассказывать о новых продуктах,  конкурсах и проводить какие-то глобальные мероприятия связанные напрямую с этим.
Работу мы начали в сентябре, проведя ряд мероприятий посвящённых облачным технологиям(Windows Azure), прекрасной новой операционной системе Windows Phone 7 и международному конкурсу Imagine Cup 2012.
Так же огромной задачей было заинтересовать первокурсников и посвятить их во все то, что так интересно нам. К счастью нам достались замечательные перваки, так как сражу после первой встрече посвященной Imagine Cup 2012, набралось 4 команды, которые были готовы показать свои знания и вступить в эту технологическую битву. После еще прибавилось несколько команд, потом отсеялось. В конечном итоге у нас получилось сделать 4 полноценных тимы, считая нашу и мы отправились в Томск и выступили довольно неплохо. Наша тима (Я, Паша, Давид, Фома) «So We Can» заняла почетное третье место с проектом «Разработка экспертной системе Proffesional Data Protection для комплексного аудита информационной безопасности». Плюс мы активно старались выступать с этим проектом в конкурсах нашего города и получалось у нас довольно неплохо. Первокурсники не расстроились, а наоборот готовы в следующем году снова побороться и выиграть. И это радует!
Параллельно подготовки к конкурсу мы не забывали о других вещах. Еще в прошлом году нам пришла идея выступить с докладами о технологиях и о компании Microsoft в школах нашего города. Этим то мы и занимались, мы посетили где-то около 30 школ нашего города, а в некоторых были и не раз, так что мне кажется это тоже огромная работа, так как после любого нашего мероприятия к нам подбегали дети и задавали совершенно разные, но интересные вопросы: «А как стать MSP, «На каком языке лучше всего программировать?», «Где лучше учиться?», «А придете ли вы к нам еще?» и в этом духе. Это вызывало положительные эмоции, так как это не просто доклады, которые услышали и забыли, это то, что нужно нам всем! Еще мы вспомнили о Kodu Game Lab и провели небольшое мероприятие, где школьники не менее активно себя провели и сделали довольно интересные игры. В следующем году мы обязательно проведем еще один Kodu Game Lab, но только уже более глобального вида и содержания.
Так же в этом учебном году мы начали активно сотрудничать с другими вузами нашего города, а конкретно с КузГТУ и КемГУ. В этих вузах нас встречали доброжелательно, и мы провели не одном мероприятие, так же познакомились с новыми людьми и нас ждут в следующем году, для того что бы продолжить работать вместе. 
Самое запоминающее и долгожданное что произошло ближе к концу учебного года, это приезд Дмитрия Сошникова, об этом я писал очень много, но все же скажу пару слов, так как это мероприятие мы еще планировали с Пашей, когда только стали MSP, а это уже больше года назад. Для нас было радостной новостью, когда Дима согласился посетить наш город и ВУЗ. Мы постарались сделать все на высшем уровне, и думаю, у нас получилось. И мы надеемся, что это не последняя такая встреча учащихся нашего города с Димой, а только одна из…
Что еще можно сказать, мы научились программировать на C# под Windows Phone 7 и написали вместе около 25 приложений, так же выступили на Windows Phone Boot Camp в Томске, где заняли первое место. Полазили немного в облаке, более подробно окунулись в Share Point, задели Scrum и многое другое.
И я уверен, что следующий год будет еще удачней, и информативней и мы сделаем все возможное, что бы все реализовать свои идеи и планы. 
Так же, пользуясь случаем, хотел сказать, что в программу Студентов Партнеров по прежнему ведется набор, так что, если вы активные, целеустремленные и вам интересны технологии, то вам сюда: http://ineta.ru/msp.
Не упустите свой шанс! Ведь вам создавать будущее! И мы вам в этом поможем!

Трусов Александр Николаевич

Microsoft Student Partner

1 комментарий: