воскресенье, 7 октября 2012 г.

Windows 8 Developers to Microsoft Corporation. Hello World.


Всем привет! Я немного повременил с продолжением статей про знакомство с Windows 8 и приложениями под нее, так как работа отнимает много времени, но вот в прекрасный осенний вечер воскресенья я снова с вами и готов продолжить.

Я уверен, что прочитав название статьи, люди которые хоть раз сталкивались с программированием, поняли, о чем будет идти речь, для всех остальных поясняю, сегодня речь будет идти о Visual Studio 2012 и о первом, самом простом, приложении написанным мною.

Начну с Visual Studio, но буквально пару слов. Продукт остался таким же уникальным, как и все предшествующие версии. Из того что с первых секунд бросается в глаза, это измененный лого продукта, плюс установка  VS 12 Ultimate проходит гораздо быстрее ее прошлых версий, что не может не радовать разработчика. Касательно интерфейса, на мой взгляд, он изменен совсем немного и остается таким же понятным и удобным.  Но есть небольшая фишечка связанная с UI – это оформление в темной теме. Довольно интересная идея, так как пользователь может подстроить под себя интерфейс, как в самой Windows 8 или на мобильных платформах Windows Phone 7/8, а это всегда большой плюс. Я думаю не нужно говорить о том, что новая Studio идеальна для создания Metro приложений. В нее добавлены шаблоны для C# и VB, а так же новые шаблоны для разработчиков на C++. Metro приложения используют XAML, а  еще огромное количество улучшений для Веб-разработчиков, например переключение запуска приложения с поддержкой нескольких браузеров, для более комфортной работы над приложением. Изменения внесены в LightSwitch, Team Fondation Server и в средства для архитекторов, об этих и других изменениях вы можете более подробно почитать, перейдя по ссылке.

Теперь касательно приложения. Как писать Hello World, я вам рассказывать конечно не буду, так как я думаю, с этим вы справитесь сами, но расскажу о своем первом приложении.

Мое первое приложение было шаблонным, в прямом смысле этого слова. Но оно помогла понять некоторые моменты программирования под Windows 8. Приложение о родном ВУЗе «РГТЭУ». Оно представляло собой пару страниц с небольшой информацией о учебном заведении. Как выглядит рабочая область, и приложение в процессе разработки вы можете посмотреть на рисунке.

Приложение состоит из двух страниц, на одной информация о ВУЗе, на второй информация по факультетам и кафедрам, все легко и просто. На языке разметки XAML было описано расположение элементов приложения, как на первой, так и на второй странице: Images, RichTechBlock, GridVuew, TextBlock и так далее. Как такового кода нет, нужно было всего лишь прописать навигацию страниц и навигацию, с помощью которой часть информации из xml файла передавалась на главную страницу и в xml файле описать всю информацию о факультетах.  Но так как приложение было шаблонным, мне оставалось только понять, как это делается, и заполнить все нужным контентом. Вот что из этого вышло.

Еще раз повторяю, что это шаблонное приложение и на написание его ушло около часа. Но для того, что бы разобраться ушло гораздо больше времени, но поверьте, это того стоит.
Программирование вообще забавная штука! =) Так что учитесь! Начинайте создавать и делать что-то банальное, шаблонное и достигайте больших успехов! Ведь все в ваших руках и вам создавать будущее! 

И пользуясь ситуацией, могу посоветовать принять участие в экспресс школе по Windows 8, которая пройдет в городе Томске 13 октября 2012 года. Там вы не только сможете научиться создавать приложения, но и сможете выиграть призы от компании Microsoft

Трусов Александр Николаевич
(Microsoft Student Partner)

Комментариев нет:

Отправить комментарий